Friday, November 26, 2004

Международный суд ООН определил, когда начнут решать судьбу Змеиного

26.11.2004 13:15
http://www.proua.com/news/2004/11/26/131524.html
Международный суд ООН (МС ООН), который рассматривает дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море, принял решение об определении сроков подачи сторонами письменных процессуальных документов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел, сообщает ИА «Новости - Украина».

Румыния должна предоставить на рассмотрение Международного суда ООН дела о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море свой Меморандум не позднее 19 августа 2005 года, а Украина, соответственно, Контр-меморандум – не позднее 19 мая 2006 года. Таким образом, на подготовку письменных документов каждой стороне предоставляется по девять месяцев.

Приняв это решение, Международный Суд ООН «надлежащим образом оценил сложность и комплексный характер дела относительно делимитации морских пространств в Черном море между Украиной и Румынией, на чем неоднократно настаивала украинская сторона», - говорится в сообщении.

МС ООН также «в очередной раз подтвердил свою роль непредубежденного и высококвалифицированного арбитра, который способный эффективно решать самые сложные споры, которые возникают в отношениях между государствами».

Напомним, что ранее Румыния подала иск в Международный суд на Украину, жалуясь на безрезультатность двусторонних румынско-украинских переговоров о водных границах в Черном море, которые длятся с 1998 года. Вопрос делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон остался нерешенным с 1997 года, когда был подписан базовый политический договор между Румынией и Украиной.

Главной проблемой в делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море является юридический статус острова Змеиный, который Украина считает островом с правом на собственные территориальные воды, а Румыния называет скалой без этого права.